৬ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৩শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১১:০৭ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫
সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার পিয়াইন নদীর ইজারা বহির্ভূত বিভিন্ন স্থান থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ঘটনায় থানায় দুটি পৃথক মামলা দায়ের করা হয়েছে। এসব মামলায় মোট ৪২ জনের নাম উল্লেখ করে আরও ১০০ থেকে ১৫০ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে।
রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) গোয়াইনঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তরিকুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
জানা যায়, প্রথম মামলাটি করেন গোয়াইনঘাট ইউনিয়ন ভূমি অফিসের সহকারী কর্মকর্তা মো. আব্দুল মোনায়েম। তিনি ২৬ জনের নাম উল্লেখ করে ১০০-১৫০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করেন। মামলা নম্বর: ১২।
অপর মামলাটি করেন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা আবু বকর গাজী, যেখানে ১৬ জনের নাম উল্লেখ করে একই সংখ্যক অজ্ঞাত আসামি রাখা হয়েছে। মামলা নম্বর: ১৪।
অবৈধভাবে বালু তোলার স্থানগুলো হলো পশ্চিম জাফলংয়ের হাজিপুর, প্রতাপপুর, লুনীর কইন্না খাল, আমবাড়ি এলাকা ও পশ্চিম আলীরগাঁও ইউনিয়নের বিভিন্ন অংশ। এসব এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে একটি চক্র অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে আসছিল।
গোয়াইনঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তরিকুল ইসলাম জানান, ‘নদীর পার ধ্বংস করে ও পরিবেশ বিপর্যয়ের আশঙ্কা সৃষ্টি করে যেভাবে বালু তোলা হচ্ছিল, তা বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। মামলার তদন্ত চলছে, অভিযুক্তদের গ্রেফতারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। পরিবেশ রক্ষায় কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।’

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D