৫ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২২শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:৪১ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ৩০, ২০২৩
ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনের সাথে বৈঠক করছেন।
আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার দিকে এ বৈঠক শুরু হয়। বৈঠকে আলোচনার বিষয় সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।
উল্লেখ্য, ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশ দূতাবাস বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রের ‘প্রেসিডেন্সিয়াল মেমোরেন্ডাম অন অ্যাডভান্সিং ওয়ার্কার এমপাওয়ারমেন্ট, রাইটস অ্যান্ড হাই লেবার স্ট্যান্ডার্ডস গ্লোবালি’ এর রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে ‘উদ্বিগ্ন হওয়ার’ অনেক কারণ রয়েছে।
সম্প্রতি চালু হওয়া মার্কিন উদ্যোগের ওপর পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে দূতাবাসের দেয়া একটি চিঠিতে বলা হয়, ‘স্মারকলিপিতে শ্রম অধিকার সম্পর্কে যা বলা হয়েছে তার পেছনে রাজনৈতিক কারণ রয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্র রাজনৈতিক উদ্দেশ্যকে বিভিন্ন উপায়ে ব্যবহার করার চেষ্টা করবে।’
গত ১৬ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্সিয়াল মেমোরেন্ডাম প্রকাশ করা হয়।
যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, যারা ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দ, শ্রমিক অধিকার রক্ষাকারী, শ্রমিক সংগঠনকে হুমকি দেয়, ভয় দেখায়, আক্রমণ করে, তাদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা, বাণিজ্য জরিমানা ও ভিসা বিধিনিষেধের মতো সব সরঞ্জাম ব্যবহার করে তাদের জবাবদিহির আওতায় আনার জন্য তারা কাজ করবে।
সূত্র : ইউএনবি

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D