দুই কারণে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়নি : সুজন সম্পাদক

প্রকাশিত: ৬:০৯ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২৩, ২০২০

দুই কারণে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়নি : সুজন সম্পাদক

সুশাসনের জন্য নাগরিক-সুজন এর প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদার বলেছেন, গত ১৬ এপ্রিল সরকার ঘোষণা করেছেন, সারা দেশ ঝু্ঁকিতে। তার মানে শুরু থেকে আমরা করোনা নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারিনি। অর্থাৎ আমাদের সংক্রমণ অনেক বেশি। দুই কারণে আমরা এটা নির্ধারণ করতে পারিনা।

প্রথমত, টেস্ট হয় না। অত্যন্ত সীমিত সংখ্যক পরীক্ষা হয়। দ্বিতীয়ত, অনেকে আক্রান্ত হলেও তাদের মধ্যে কোনো লক্ষণ দেখা যায় না। তাই আমাদের দেশে ব্যপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। করোনা এখন সারা দেশে স্থানীয় পর্যায়ে গ্রামে-গঞ্জে, মহল্লায় ছড়িয়ে পড়েছে।

বৃহস্পতিবার সংবাদ মাধ্যমে অনলাইন সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন তিনি।

এখন আমাদের নজর দিতে হবে স্থানীয় পর্যায়ে এটাকে প্রতিরোধ করা। আমাদের করনীয় হবে, এই ছড়ানোটা যেন আরো বিস্তৃত না হয়।

কর্মহীন মানুষের সম্পর্কে তিনি বলেন, এরা অধিকাংশই সাধারণ মানুষ। অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে তারা কর্মরত। তারা কর্ম হারিয়েছে। তাদের জীবিকা হারিয়েছে। এবং একইসঙ্গে তারা অভুক্ত। তারা বাইরে না গেলে খাবে কি। এটাই বৃহৎ জনগোষ্ঠীর জন্য সমস্যা। তাদের খাওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে। খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।


 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট