ডেঙ্গুতে একদিনে ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৪১

প্রকাশিত: ৯:৩৯ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৮, ২০২৫

ডেঙ্গুতে একদিনে ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৪১

চলতি মাসে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ২০ হাজার ছাড়িয়েছে।এর মধ্যে মারা গেছেন ৭৫ জন।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সোমবার সকাল ৮টা থেকে আজ সকাল ৮টা পর্যন্ত সারাদেশে ১ হাজার ৪১ জন নতুন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকায় ভর্তি হয়েছেন ৩৭০ জন, ঢাকার বাইরে ঢাকা বিভাগে ২০৬ জন এবং বরিশাল বিভাগে ১৭৪ জন।

একই সময়ে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে এ বছর দেশে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যু হয়েছে ২৭৩ জনের। এর মধ্যে চলতি মাসেই মারা গেছেন ৭৫ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর এখন পর্যন্ত সারাদেশে ৬৭ হাজার ৪৬৪ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। চলতি মাসেই ভর্তি হয়েছেন ২০ হাজার ১২২ জন। এ বছরের মধ্যে সেপ্টেম্বর মাসে ডেঙ্গু সংক্রমণ ও মৃত্যুর সংখ্যা ছিল সর্বোচ্চ- সে মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ১৫ হাজার ৮৬৬ জন এবং মারা যান ৭৬ জন।

ডেঙ্গুতে সবচেয়ে বেশি ১৩৩ জনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার অ্যান্ড কন্ট্রোল রুমের তথ্যমতে, দেশের ৬৪ জেলার মধ্যে ৬৩ জেলাতেই এ বছর ডেঙ্গু শনাক্ত হয়েছে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে প্রথম বড় আকারে ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব দেখা দেয় ২০০০ সালে। ওই বছর ৫ হাজার ৫৫১ জন আক্রান্ত ও ৯৩ জন মারা যান। এরপর ২০২৩ সালে ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ ৩ লাখের বেশি মানুষ আক্রান্ত ও ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু হয়- যা এখন পর্যন্ত রেকর্ডসংখ্যক।


 

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট