বৃহস্পতিবার যে ১০ জেলায় বাড়তে পারে শীত

প্রকাশিত: ৮:৪১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১৪, ২০২৬

বৃহস্পতিবার যে ১০ জেলায় বাড়তে পারে শীত

Manual3 Ad Code

গত কয়েকদিনে কনকনে শীতের অনুভূতি কম ছিল। তবে, আবারও হানা দিতে যাচ্ছে শৈত্যপ্রবাহ; ১০ ডিগ্রির নিচে নেমে যেতে পারে তাপমাত্রা।

বুধবার (১৪ জানুয়ারি) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে এ বার্তা দিয়েছেন কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ।

Manual8 Ad Code

বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) সকাল ৬টার মধ্যে দেশের ১০টি জেলার তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নামতে পারে বলে জানিয়েছেন এই আবহাওয়াবিদ।

Manual7 Ad Code

নিজের ফেসবুক পোস্টে তিনি লিখেছেন, বৃহস্পতিবার সকাল থেকে আবারও শীতের প্রকোপ বাড়ার আশঙ্কা করা যাচ্ছে। রংপুর, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের ভারতীয় সীমান্তবর্তী জেলাগুলোতে শীতের পরিমাণ বাড়ার আশঙ্কা করা যাচ্ছে। সকাল ৬টার মধ্যে ৮-১০ টি জেলার তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

এছাড়া দেশের অন্যান্য জেলায় সকাল ৬টার সময় তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

Manual3 Ad Code

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের মতে, সাধারণত যখন কোনো এলাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে নেমে আসে, তখন সেটিকে শৈত্যপ্রবাহ হিসেবে ধরা হয়।

সংস্থাটি বলছে, আগামীকাল থেকে উত্তর ও পশ্চিমাঞ্চলে তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমে যেতে পারে। এ অবস্থা চলতে পারে আগামী শনিবার পর্যন্ত। এরপর ফের ধীরে ধীরে তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, তাপমাত্রা হঠাৎ কমে গেলে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে পড়েন শিশু, বয়ষ্ক মানুষ এবং শ্বাস-প্রশ্বাসজনিত রোগে আক্রান্তরা। শীতের শুরু ও শেষের সময়গুলোতে ঠান্ডাজনিত রোগ, জ্বর ও শ্বাসকষ্টের প্রবণতা বেড়ে যায়। তাই এ সময়গুলোতে শীত থেকে সুরক্ষায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

Manual8 Ad Code


 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code