৩রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২০শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:০৫ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ৫, ২০২৫
গত শনিবার (১ নভেম্বর) সকাল ১১টার দিকে সিলেট শহরের জিন্দাবাজারস্থ ঐতিহ্যবাহী শ্রী শ্রী গোবিন্দ জিউ আখড়া মন্দিরে এক সাধারণ সভায় সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা ঘটেছে।
জানা গেছে, আখড়ার কমিটি পুনর্গঠন ও বিগ্রহ পুনঃপ্রতিষ্ঠা সংক্রান্ত বিষয়ে সিলেটের বিভিন্ন সনাতনী সংগঠনের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে সভা চলাকালীন সময়ে, মন্দিরে ‘অবৈধভাবে বসবাসকারী’ জিতেন দেবনাথ, রাহুল দেবনাথ, শান্ত দেবনাথসহ ৭–৮ জন দেশীয় অস্ত্র নিয়ে আকস্মিকভাবে সভায় হামলা চালায়। এই হামলায় ঐক্যফ্রন্ট সিলেট মহানগরের সদস্য সচিব রাজিব কুমার দে দা-এর কুপে মারাত্মকভাবে আহত হন।
এছাড়া পূজা পরিষদ সিলেট মহানগর শাখার সভাপতি মলয় পুরকায়স্থসহ আরও কয়েকজন প্রতিনিধি আহত হন। আহতদের ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। ঘটনার পরপরই সিলেট কতোয়ালী থানায় হামলাকারী জিতেন দেবনাথ ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, উক্ত পরিবার দীর্ঘদিন ধরে মন্দিরের দেবোত্তর সম্পত্তি অবৈধভাবে নিজেদের নামে দখলের পাঁয়তারা চালিয়ে আসছে। তারা বিভিন্ন সময় জাল কাগজপত্র তৈরি করে আদালতে একাধিক মামলা দায়ের করলেও তাতে পরাজিত হয়েছে। সম্প্রতি দেবোত্তর সম্পত্তি থেকে তাদের উচ্ছেদের কার্যক্রম শুরু হলে তারা প্রতিশোধমূলকভাবে এই হামলা চালায়।
সিলেটের বিভিন্ন সনাতনী সংগঠন ও নাগরিক সমাজ এই ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও ক্ষোভ প্রকাশ করে, অবিলম্বে হামলাকারীদের গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছে।
পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি মৃত্যুঞ্জয় ধর ভোলা বলেন, ‘দেবতার সম্পত্তি ব্যক্তিগতভাবে ভোগ বা আত্মসাৎ করার অপচেষ্টা কোনোভাবেই বরদাশত করা হবে না। সমাজের সকল সনাতনী সংগঠনকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এ ধরনের অপতৎপরতার বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।’

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D