১২ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১১:০৬ অপরাহ্ণ, মে ৩০, ২০২৫
সিলেটে দিনব্যাপী জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘১২৬ তম নজরুল জন্মোৎসব-১৪৩২’ পালিত হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে সিলেট নগরের রিকাবী বাজারস্থ কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে সিলেট নজরুল পরিষদের আয়োজনে ও সিটি কর্পোরেশনের সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত এই উৎসবের উদ্বোধন করেন সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী।
এসময় সাবেক মেয়র আরিফ বলেন, নজরুল ছিলেন আমাদের প্রেরণা-সাহস। তার সাহসী লেখনী ও কথাবলা আজো আমাদের সাহসী করে তুলে। আমরা অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে সাহস পাই। নজরুল অন্যায়ের প্রতিবাদ করার কারণে, তাঁর বিদ্রোহী লেখনীর কারণে বিভিন্ন সময়ে জেল খেটেছেন। তবুও বন্ধ হয়নি তার লেখনী। আমরাও তার মতো সাহসী হওয়ার চেষ্টা করবো।
সিলেট নজরুল পরিষদের আহবায়ক আমিরুল ইসলাম বাবুর সভাপতিত্বে নজরুল জন্মোৎসবে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার ও সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক খান মো. রেজা-উন-নবী। এসময় তিনি বলেন, আজ প্রেম থেকে বিরহ, বিরহ থেকে প্রেম, প্রেম থেকে প্রতিবাদ-বিদ্রোহ। আর এইসব বিষয়ের জন্যই নজরুল সব জায়গায় প্রাসঙ্গিক। আজকে এতবছর পরেও এই অভ্যুত্থানে নজরুল ছিলেন আমাদের মাঝে। নজরুল আমাদের মাঝে জীবিত থাকবেন অনন্তকাল। নজরুলের শেষ নেই। নজরুল সবসময় বহমান। সারাজীবন তিনি প্রতিবাদী ছিলেন, তিনি জেল খেটেছেন। তিনি মারা যাওয়ার অনেক আগেও তার কথা বন্ধ হয়ে গেছে। তবুও তিনি আমাদের জাতীয় কবি এবং তিনি সবসময় বহমান, তিনি আমাদের বিদ্রোহ, আমাদের প্রেরণা ও সাহস।
তিনি আরও বলেন, নজরুলকে জাতীয় কবি ঘোষণার ৫৩ বছর পরে আজ প্রজ্ঞাপন জারি করা হলো। কিন্তু, এতবছর পরে কেন? এত বছর কেন লাগলো আমাদের? তবুও অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে ধন্যবাদ যে তারা এত বছর পরেও প্রজ্ঞাপন জারি করেছেন। সিলেটে নজরুলের নামে একটি অডিটোরিয়াম করা হয়েছে, সেটিও অবহেলিত। নজরুল সবসময় অবহেলিত। রাষ্ট্র চাইলে আপনাদের দাবী- নজরুলের জন্মদিনে ছুটির দিন করতে পারবে। আমি আপনাদের কথা পৌঁছে দেবো এবং ইনশাআল্লাহ আমরা একদিন জাতীয়ভাবে নজরুল জন্মোৎসব পালন করবো।
শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন- সিলেট নজরুল পরিষদের সদস্য সচিব নীলাঞ্জন দাশ টুকু।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- সিলেট জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট এমাদুল্লাহ শহীদুল ইসলাম শাহীন।
বিকেলে নজরুল জন্মোৎসব উদ্বোধনের পর দলীয় পরিবেশনা করেন- সিলেট ললিতকলা একাডেমি, সুর ও বাণী সিলেট, পাঠশালা, গীতবিতান বাংলাদেশ, শ্রুতি সিলেট, দ্বৈতস্বর সিলেট, ছন্দ নৃত্যালয়, একাডেমি ফর মনিপুরী কালচার এন্ড আর্ট (এমকা) এর শিল্পীরা।
অনুষ্ঠানে একক পরিবেশনা করেন- আবৃত্তি শিল্পী সৈয়দ ফয়সল আহমদ, সংগীত শিল্পী হিমাংশু বিশ্বাস, আমন্ত্রিত সংগীত শিল্পী ফাতেমা তুজ জোহরা।
এর আগে এদিন সকালে নজরুলের কবিতা আবৃত্তি, নজরুল সংগীত ও নজরুলের প্রতিকৃতি অঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। পরে সকলের মধ্যে পুরষ্কার বিতরণ করা হয়। বিজ্ঞপ্তি

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D