২০শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:০৬ অপরাহ্ণ, মে ২০, ২০২৫
সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলার ৭নং মাথিউরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আমান উদ্দিনকে সাময়িক বরখাস্ত করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়।
মঙ্গলবার (২০ মে) বিয়ানীবাজার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) গোলাম মোস্তফা মুন্না এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, ইউনিয়ন পরিষদে ক্ষমতা প্রয়োগ ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগের ভিত্তিতে গত ১৯ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মো. নূরে আলম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে ২০২৫ সালের মার্চ পর্যন্ত উপজেলার মাসিক সমন্বয় সভায় অনুপস্থিত থাকাসহ ইউনিয়ন পরিষদে ক্ষমতা প্রয়োগ ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগের ভিত্তিতে গত ১৯ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব মো. নূরে আলম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, যেহেতু চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে উল্লেখিত অভিযোগে তার দ্বারা ইউনিয়ন পরিষদের ক্ষমতা প্রয়োগ প্রশাসনিক দৃষ্টিকোণে সমীচীন নয় সেজন্য মাথিউরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আমান উদ্দিন কর্তৃক সংঘটিত অপরাধমূলক কার্যক্রম ইউনিয়ন পরিষদসহ জনস্বার্থের পরিপন্থী বিবেচনায় স্থানীয় সরকার (ইউনিয়ন পরিষদ) আইন, ২০০৯-এর ৩৪(৪)(খ)(ঘ) ধারায় বর্ণিত অপরাধে একই আইনের ৩৪(১) ধারা অনুযায়ী উল্লেখিত ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানকে তার পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো। এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে সিলেটের জেলা প্রশাসককে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
জানা যায়, বহিস্কৃত চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আমান উদ্দিন বিয়ানীবাজার উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক এবং ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার আন্দোলনের নিহতের ঘটনাসহ বিভিন্ন ঘটনায় দায়েরকৃত একাধিক হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি। তিনি ২০২১ সালের ২৬ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিতব্য ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের দলীয় প্রার্থী হিসাবে নৌকা প্রতিক নিয়ে নির্বাচন করে ৩ হাজার ৪ শ’ ৫৭ ভোট পেয়ে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন।
বিয়ানীবাজার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) গোলাম মোস্তফা মুন্না বলেন, ‘বর্তমান চেয়ারম্যানকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত হওয়ায় নাগরিক সেবা প্রদান অব্যাহত রাখার স্বার্থে প্রথমে পরিষদের সদস্যরা আলোচনা করে প্যানেল চেয়ারম্যানকে দায়িত্ব দেয়া হবে। তবে প্যানেল চেয়ারম্যান যদি ব্যর্থ হন তাহলে আমরা আইন অনুযায়ী নাগরিক ভোগান্তি দূরীকরণে ওই ইউনিয়ন পরিষদে প্রশাসক নিয়োগ করবো।
EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D