১২ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৪৩ অপরাহ্ণ, মে ১, ২০২৫
আরটিএম আল-কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ আয়োজিত আরটিএম একটু সিএসই ফেস্ট-২০২৫ এর সমাপনী অনুষ্ঠান বুধবার (৩০ এপ্রিল) সিলেট নগরীর পূর্ব শাহী ঈদগাহস্থ ইউনিভার্সিটির কনফারেন্স হলরুমে অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) উপাচার্য প্রফেসর ড. এ. এম. সারওয়ার উদ্দিন চৌধুরী।
আরটিএম আল-কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য ড. আবু নাসের জাফর উল্লাহ এর সভাপতিত্বে ও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সিনিয়র লেকচারার রাসা ইফফাত হেলমি এর পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন আরটিএম আল-কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার প্রফেসর মমতাজ শামীম, আরটিএমআই-এইচআরডিসির পরিচালক ডা. এস. এম. ফরিদুল ইসলাম লতিফী।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন কম্পিউটার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মোঃ আব্দুল আউয়াল আনসারী। অনুষ্ঠানে রিসার্চ জার্নি ফর দি বিগিনার্স শীর্ষক সেমিনারে পেপার উপস্থাপন করেন মেশিন লার্নিং গবেষক আশরাফুল গণি।
উপস্থিত ছিলেন বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক সহযোগী অধ্যাপক আবু সাঈদ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেক্ট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান ও প্রক্টর সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ মাহমুদুল আলম মিয়া, এডুকেশন বিভাগের প্রধান সহকারী অধ্যাপক ড. নুসরাত রিকজা, ফ্যাশন ডিজাইন বিভাগের প্রধান শানতা ইয়াসমিন এবং আইকিউএসি’র পরিচালক ও এম.এড প্রোগ্রামের প্রধান সহযোগী অধ্যাপক ড. মোঃ জাকারিয়া হাবিব।
এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ, কর্মকর্তা, অতিথিবৃন্দ এবং শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
শিক্ষার্থীদের সহ-পাঠ্যক্রমিক দক্ষতা ও উদ্ভাবনী শক্তি বিকাশের লক্ষ্যে আয়োজিত তিন দিনব্যাপী “আরটিএম একটু সিএসই ফেস্ট-২০২৫” এর আয়োজনের মধ্যে ছিল- এআই ডকুমেন্ট রাইটিং প্রতিযোগিতা, প্রজেক্ট প্রদর্শনী, হ্যাকাথন, গেমিং প্রতিযোগিতা এবং ইন্ট্রা-ইউনিভার্সিটি প্রোগ্রামিং কনটেস্ট।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) উপাচার্য প্রফেসর ড. এ. এম. সারওয়ারউদ্দিন চৌধুরী প্রযুক্তিকে মানবকল্যাণে ব্যবহারের আহ্বান জানিয়ে বলেন, এআই (আর্টিফিয়েল ইন্টেলিজ্যান্ট) একটি সম্ভাবনাময় ক্ষেত্র। এটি যেমন চ্যালেঞ্জের, তেমনি সঠিক ব্যবহারে তা মানব সমাজের জন্য বিশাল সুফল বয়ে আনতে পারে। শিক্ষার্থীদের উচিত এর নৈতিক ও দায়িত্বশীল হয়ে এর ব্যবহার শেখা ও চর্চা করা।
সভাপতির বক্তব্যে উপাচার্য ড. আবু নাসের জাফর উল্লাহ শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিতে উদ্ভাবনী মনোভাব ও গবেষণার প্রতি আগ্রহী হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, এমন আয়োজন একটি উদীয়মান প্রযুক্তি-প্রজন্ম গঠনে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।
উল্লেখ্য, আরটিএম একটু সিএসই ফেস্ট-২০২৫ আরটিএম আল-কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটিতে গত সোমবার (২৮ এপ্রিল) শুরু হয়ে বুধবার (৩০ এপ্রিল) বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে সমাপ্ত হয়। বিজ্ঞপ্তি

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D