১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ৩১শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৪:২২ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৩০, ২০২৫
সিলেটে টিলা কাটার অভিযোগে ছাত্রদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা এবং এক ইউপি সদস্যসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সিলেটের বিমানবন্দর থানায় মামলাটি দায়ের করেন সিলেট জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মো. মামুনুর রশিদ।
মামলার আসামিরা হলেন, সিলেট জেলা ছাত্রদলের সহসভাপতি মো. আব্দুর রাজ্জাক খান (৩৫), সিলেট মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক আজিজ খান সজিব (৩৪), সিলেট সদর উপজেলার টুকেরবাজার ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ড সদস্য মো. হাফিজুর রহমান (৪১), গিয়াস মিয়া (৪৫), মানিক মিয়া (৪৩) ও জুয়েল মিয়া (৩৫)। এই মামলায় আরও অজ্ঞাতনামা ৪-৫ জনকে আসামি করা হয়েছে।
মামালার অভিযোগপত্রে বলা হয়, ‘সিলেট সদর উপজেলার এয়ারপোর্ট থানাধীন ৬নং টুকেরবাজার ইউনিয়নের ব্রাহ্মণছড়া টি গার্ডেন মৌজার ৫৬নং খতিয়ানের ৩২নং দাগের অন্তর্গত জাহাঙ্গীরনগর গ্রামে দৃশ্যমান টিলা রকম ভূমি থেকে মাটি কর্তণপূর্বক অপসারণ করা হচ্ছে। তাই বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০)-এর ধারা ৬(খ) লঙ্ঘন এবং একই আইনের ১৫(১) টেবিলের ক্রমিক নং ৫ মোতাবেক বিচারের জন্য উক্ত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।’
সিলেট জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, কিছুদিন পূর্বে জাহাঙ্গীরনগর এলাকার এক নারী তাদের কাছে টিলা কাটার অভিযোগ করেন। ওই অভিযোগের ভিত্তিতে গত ২৮ এপ্রিল (সোমবার) সরেজমিনে পরিদর্শনে যান সিলেট জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। তখন তারা সেখানে টিলা কাটার প্রমাণ পান। এর পর তারা মামলা করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করে সিলেট জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর সহকারী পরিচালক মো. বদরুল হুদা বলেন, ‘স্থানীয় এক নারীর অভিযোগের প্রেক্ষিতে আমরা জাহাঙ্গীরনগর এলাকায় যাই। সেখানে গিয়ে আব্দুর রাজ্জাক খানের মালিকানাধীন টিলা কাটার সত্যতা পাওয়া যায়। আমাদের অনুসন্ধান পাওয়া যায় আসামিরা পরস্পরের যোগসাজশে টিলা কেটেছেন। তাই মামলা করা হয়েছে। মামলাটি পরিবেশ আদালত আইন, ২০১০ অনুসারে পরবর্তীতে পরিবেশ অধিদপ্তরের একজন কর্মকর্তা কর্তৃক তদন্তপূর্বক আদালতে চার্জশীট দাখিল করা হবে।’

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D