শাবিতে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

প্রকাশিত: ৭:০৪ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৩১, ২০২৫

শাবিতে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

Manual3 Ad Code

সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ‘রাজনীতি, সমাজ ও উন্নয়ন’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হয়েছে।

শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনের এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশন শুরু হয়।

Manual5 Ad Code

সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম।

মূল বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের বিশেষ ফেলো রওনক জাহান। তিনি ‘বাংলাদেশে অতীতের অগণতান্ত্রিক প্রথা থেকে মুক্তি পাওয়ার চ্যালেঞ্জ’ বিষয়ে আলোচনা করেন।

সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন শাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক এ এম সরোয়ারউদ্দিন চৌধুরী।’

Manual8 Ad Code

বিশেষ অতিথি হিসেবে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন।

দুইদিনব্যাপি সম্মলনের দুইটি প্লেনারি সেশন ও ১৫টি প্যারালাল সেশনে ১১০টি গবেষণা প্রবন্ধগুলো উপস্থাপন করা হবে। বাংলাদেশের পাশপাশি ৮টি দেশের গবেষকরা এ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

Manual2 Ad Code

সম্মেলনে বর্তমান বিশ্বব্যবস্থার পাশপাশি দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাপটের বিষয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানার সুযোগ রয়েছে।

এই সম্মেলনে দেশ-বিদেশের রাষ্ট্রবিজ্ঞানী, চিন্তক, বিশেষজ্ঞ, গবেষক এবং পলিসি নীতিনির্ধারকরা একে অপরের সঙ্গে তাঁদের অভিজ্ঞতা, গবেষণা, এবং ধারণা শেয়ার করবেন। এর মাধ্যমে গবেষকরা বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, সংস্কার প্রক্রিয়া ও বিভিন্ন পলিসি সুপারিশ করবেন। সরকার এবং উন্নয়ন সংস্থার জন্য বাস্তবসম্মত পরামর্শও দিবেন তাঁরা।


 

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code