৩০শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৬ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৪৪ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১, ২০২২
আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস উপলক্ষ্যে সিলেটে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রবীণদের প্রতি নবীনদের শ্রদ্ধাবোধ ও দায়িত্ববোধ জাগিয়ে তোলার উপর গুরুত্ব আরোপ করা হয়েছে।
শনিবার (১ অক্টোবর) সকালে সিলেট জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এই সভার আয়োজন করা হয়।
সিলেট জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আনোয়ার সাদাত।
সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ প্রবীণ হিতৈষী সংঘ ও জরা বিজ্ঞান প্রতিষ্ঠান সিলেটের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা অ্যাডভোকেট মুজিবুর রহমান চৌধুরী।
আলোচনায় অংশ নেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) তৌছিফ আহমদ, সিলেট মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার ইয়াহিয়া আল মামুন, মহানগর মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক কমান্ডার ভবতোষ রায় বর্মণ রানা, সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি আল আজাদ, জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ পরিচালক নিবাস রঞ্জন দাস ও প্রবীণ লেখক-সাংবাদিক আফতাব চৌধুরী।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাদিয়া বিনতে সোলায়মানের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ প্রবীণ হিতৈষী সংঘ ও জরা বিজ্ঞান প্রতিষ্ঠান সিলেটের সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান মসুদ রাজা চৌধুরী।
সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো আনোয়ার সাদাত বলেন, নবীন-প্রবীণের যৌথ উদ্যোগে বাংলাদেশ সমৃদ্ধির দিকে পথে এগিয়ে যাবে। প্রবীণদের জ্ঞান ও অভিজ্ঞতার ভান্ডার থেকে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা আহরণ করে নবীনরা নিজেদের ভান্ডারকে সমৃদ্ধ করতে পারে। তিনি উত্তরসূরিদের ব্যাপারে আরও দায়িত্বশীল হতে পূর্বসূরিদেরকেও অনুরোধ জানান।
এডিসি বলেন, বাংলাদেশের সক্ষমতা বেড়েছে। প্রবীণদের প্রতি অত্যন্ত শ্রদ্ধাশীল ও দায়িত্বশীল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাদের জন্য নানা সুযোগ-সুবিধা তৈরি করেছেন। তারা যাতে নির্বিঘ্নে জীবনের শেষদিনগুলো অতিবাহিত করতে পারেন সে জন্যে চালু করতে যাচ্ছেন সর্বজনীন পেনশন সুবিধা। তাদেরকে ইতোমধ্যে ভাতার আওতায়ও নিয়ে এসেছেন।
মো আনোয়ার সাদাত বড়দেরকে সম্মান আর ছোটদেরকে আদরের মূল্যবোধ ফিরিয়ে আনার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
এডিসি উল্লেখ করেন, অন্যান্য উন্নত দেশের তুলনায় এখনও বাংলাদেশে প্রবীণরা যেমনি কর্মক্ষম তেমনি সামাজিক মর্যাদা পাচ্ছেন।
কোথাও বাবা-মার প্রতি সন্তানের অবজ্ঞার ঘটনা ঘটলে প্রশাসনকে অবহিত করতে তিনি অনুরোধ জানান।
এর আগে একটি শোভাযাত্রা বের করা হয়।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D