৯ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৬শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:৪৭ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১১, ২০১৮
বরাবরের মতো এবারো সিলেটে হযরত শাহজালাল (রহ.)-এর মাজার জিয়ারতের মধ্য দিয়ে ধানের শীষের পক্ষে আনুষ্ঠানিক প্রচারণা ভোটের প্রচার শুরু হচ্ছে। অন্যান্য নির্বাচনে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে এ প্রচারণা শুরু হলেও এবার ধানের শীষ প্রতীকের নির্বাচনী প্রচারণায় নেতৃত্ব দেবেন জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শীর্ষ নেতা ড. কামাল হোসেন।
প্রচারণা শুরু করার উদ্দেশ্যে ড. কামাল হোসেনের নেতৃত্বে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলের শীর্ষ নেতাদের বুধবার সিলেটে আসার কথা রয়েছে।
হযরত শাহজালাল (রহ.) ও শাহপরান (রহ.) এবং মুক্তিযুদ্ধের প্রধান সেনাপতি জেনারেল আতাউল গনি ওসমানীর মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে সিলেট থেকেই ধানের শীষের পক্ষে আনুষ্ঠানিক প্রচারে নামবেন বিএনপি’র ২০দলীয় জোট-জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের নেতারা।
পরে পর্যায়ক্রমে সারা দেশে প্রচার-প্রচারণায় অংশ নেবেন শীর্ষ নেতারা।
সিলেটে বুধবার মাজার জিয়ারতে যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ড. কামাল হোসেন নিজেই।
তিনি জানান, ‘আমরা ঐক্যফ্রন্টের পক্ষ থেকে বুধবার সিলেটে মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরু করব। দেশবাসীর দোয়া চাই, ধানের শীষে ভোট চাই।’
জানা যায়, প্রতিটি সংসদীয় আসনে কেন্দ্রভিত্তিক একাধিক কমিটি গঠন করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় কমিটির সঙ্গে এই কমিটি সমন্বয় করবে। প্রতিটি আসনেই দলের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি, ১০ বছরে সরকারের নানা অনিয়মের চিত্র তুলে ধরার পাশাপাশি বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার কারামুক্তির দাবিকে প্রাধান্য দিয়ে একটি লিফলেট তৈরি করা হয়েছে।
আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরু হলে পাড়ায় মহল্লায় প্রতিটি ঘরে ঘরে এই লিফলেট পৌঁছে দেওয়া হবে।
নির্বাচন পরিচালনা কমিটির প্রধান বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেন, ‘কেন্দ্রীয় কমিটির পাশাপাশি উপকমিটিগুলো গঠনের কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। যে কোনো সময় ঘোষণা করা হবে। ভোটের শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত কীভাবে টিকে থাকা যায় সে বিষয়ে আমরা গুরুত্ব দিচ্ছি। এ নিয়ে ধানের শীষের পোলিং এজেন্টদের প্রশিক্ষণ দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পোলিং এজেন্টদের করণীয় নিয়ে ১১ দফা নির্দেশনার একটি খসড়া তৈরি করা হয়েছে। সময়মতো তা জানিয়ে দেওয়া হবে।’
বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার দুই মামলায় ১৭ বছরের সাজা হওয়ায় কারাগারে রয়েছেন তিনি। অন্যদিকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও লন্ডনে অবস্থান করছেন। তাদের অনুপস্থিতিতেই প্রতিকূল রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে এবার ভোটে অংশ নিয়েছে বিএনপি। এবার নির্বাচনে বৃহৎ রাজনৈতিক জোট জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট এবং ২০ দলীয় জোট সকলেই ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচন করছে।
এবার খালেদা জিয়ার অনুপস্থিতিতে তার বিকল্প হিসেবে ড. কামাল হোসেনকে নির্বাচনের প্রচারে সামনে রাখতে চাইছে দুই জোট।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D