প্রযুক্তি, বৈশ্বিক অর্থনীতি ও আর্থিক ঝুঁকি মোকাবেলা করতে হব: গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর

প্রকাশিত: ৮:১১ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২৯, ২০২৫

প্রযুক্তি, বৈশ্বিক অর্থনীতি ও আর্থিক ঝুঁকি মোকাবেলা করতে হব: গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, সময়ের সাথে প্রযুক্তি, বৈশ্বিক অর্থনীতি এবং আর্থিক ঝুঁকির যে পরিবর্তন এসেছে, তা মোকাবেলায় আমাদের আরও দক্ষ, স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক হতে হবে।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাতে বিমানবন্দর এলকাস্থ একটি অভিজাত হোটেলের হলরুমে সিলেটে ব্যাংকার্স ক্লাব সিলেট আয়োজিত আলোচনা অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ব্যাংকিং খাত দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তিগুলোর একটি। আমি বিশ্বাস করি, সিলেটসহ দেশের প্রতিটি অঞ্চলের ব্যাংকাররা পেশাগত দক্ষতা, সততা ও দায়িত্ববোধ দিয়ে দেশের অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করে তুলবেন।

গ্রাহকসেবা আজ শুধু একটি দায়িত্ব নয়; এটি আস্থার ভিত্তি। জনগণের আস্থা অর্জন করতে পারলে ব্যাংকিং খাত তার প্রকৃত সক্ষমতা অর্জন করতে পারে। তাই নৈতিকতা, প্রযুক্তি ব্যবহারে দক্ষতা এবং ঝুঁকি ব্যবস্থাপনায় সচেতনতা। এই তিনটি বিষয় আমাদের সর্বদা অগ্রাধিকার দিতে হবে।

আলোচনা সভা শেষে গভর্নরকে ক্লাবের পক্ষ থেকে এক সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। এসময় বলেন “আমি গভীরভাবে সম্মানিত বোধ করছি। আপনাদের আন্তরিকতা, সৌহার্দ্য ও অতিথিপরায়ণতা আমাকে অভিভূত করেছে।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ক্লাবের সভাপতি খালেদ আহমদ ও সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী তামান হাসিব। বক্তব্য রাখেন ডিজিএম সোনালী, জিএম পূবালী ও এসএভিপি প্রাইম ব্যাংকের কর্মকর্তাবৃন্দ। এসময় ক্লাবের অন্যান্য সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।