শাবিপ্রবিতে পাখির বাসা স্থাপন ও পরিবেশ সচেতনতা বিষয়ক সভা

প্রকাশিত: ৪:০৭ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১, ২০২৫

শাবিপ্রবিতে পাখির বাসা স্থাপন ও পরিবেশ সচেতনতা বিষয়ক সভা

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে পাখিদের অভয়ারণ্যের পরিবেশ তৈরির লক্ষ্যে পাখির বাসা স্থাপন কর্মসূচি ও পরিবেশ সচেতনতা বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (৩১ আগস্ট) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ে সিলেটের রাইজ হাই ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে পরিবেশ বিষয়ক এ কর্মসূচি পালিত হয়।

অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক তাহমিনা ইসলাম।। শাহজালাল স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষার্থীদের নিয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভা শেষে স্কুলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় পাখির বাসা স্থাপন করেন সংগঠনটি।

রাইজ হাই ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের কর্ণধার সৈকত সাহা বলেন “পূর্বে যে পরিমাণে পাখি ক্যাম্পাসে দেখা যেতো ইদানিং সেই তুলনায় পাখির সংখ্যা অনেক কমে গিয়েছে। ক্যাম্পাসকে পাখি বান্ধব এবং ছোট ছোট বাচ্চাদের মাঝে পাখি ও প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা জন্মানোর লক্ষ্যই পাখির বাসা স্থাপনের কর্মসূচি পালন করা হয়। এ কর্মসূচির অংশ হিসেবে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় প্রায় ৪০টি পাখির বাসা স্থাপন করা হয়। পাখির বাসা হিসেবে নারিকেলের মালা ও ছোটো কলসি ব্যবহার করা হয়েছে।”

উল্লেখ্য, রাইজ হাই ইয়ুথ ফাউন্ডেশন মূলত পরিবেশ, স্বাস্থ্য ও শিক্ষা এই তিনটি সেক্টরে কাজ করে।


 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট