শাহেদ চাঁন ফকির স্মরণে ৭০তম বার্ষিক ওরস মাহফিল সম্পন্ন

প্রকাশিত: ১০:৩১ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৪

শাহেদ চাঁন ফকির স্মরণে ৭০তম বার্ষিক ওরস মাহফিল সম্পন্ন

সুনামগঞ্জে আলোচনা ও বাউল গানের মধ্যে দিয়ে মরমী সাধক শাহেদ চাঁন ফকিরের স্মরণে বার্ষিক ওরস মাহফিল সম্পন্ন হয়েছে।

সোমবার (১২ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার জাহাঙ্গীর নগর ইউনিয়নের ঘাসীগাঁও গ্রামস্থিত শাহেদ চাঁন ফকিরের মোকাম প্রাঙ্গণে এই ওরস মাহফিল সম্পন্ন হয়।

ওরস মাহফিল উপলক্ষ্যে মাজার কমিটির সভাপতি আনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে ও গীতিকার নির্মল কর জনির পরিচালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন বাউল কামাল পাশা সংস্কৃতি সংসদের প্রতিষ্ঠাতা আহবায়ক সাংবাদিক আল-হেলাল, জাহাঙ্গীর নগর ইউনিয়ন মেম্বার আব্দুল লতিফ, মুক্তিযোদ্ধার সন্তান আনোয়ার হোসেন, বাবুল মিয়া, ওয়াস কুরুনী, রাসেল আহমদ, শহীদুল ইসলাম, হাবু রহমান, রেহান উদ্দিন, হাসান মিয়া ও রমজান মিয়াসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

পরে রাতব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে বাউল গান পরিবেশন করেন বাউল আনোয়ার রেজা, বাউল নুরুল হক, বাউল লাল মিয়া ফকির, বাউল শুকুর আলী, সাংবাদিক বাউল আল হেলাল, বাউল আলী হায়দর, বাউল নাদিয়া রেজা, বাঊল রেশমা আক্তার ও আমির হামজাসহ স্থানীয় শিল্পীবৃন্দ।

যন্ত্রশিল্পীদের মধ্যে ঢোলে শফিক মিয়া, পেডে এনামুল হক, বাঁশীতে আনোয়ার রেজা, মন্দিরায় মোঃ আব্দুল্লাহ ও কিবোর্ডে সোহাগ রেজা সহযোগীতা করেন।

রাতব্যাপী অনুষ্ঠানে জেলার ৫ প্রধান লোককবির মমধ্যমণি গানের সম্রাট বাউল কামাল পাশা, বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিম ও জ্ঞানের সাগর দূর্বিণ শাহের গান পরিবেশন করা হয়।

অতিথি বাউল সাংবাদিক আল-হেলাল, বাউল কামাল পাশা রচিত “কাঙ্কের কলসী জলে গেলরে ভাসি” ও “মাঘেতে মাধবী দুলে মথুরায় করে গমন, কৃষ্ণ বিনে অসার হইলো সাধের বৃন্দাবন” গান দুটি পরিবেশন করে সমবেত দর্শক শ্রোতার কাছে পুরস্কৃত ও প্রশংসিত হন। এছাড়া বাউল আনোয়ার রেজা বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিম,গীতিকার বাউল গোলাম মোস্তফা ও নিজের স্বরচিত গানে দর্শকদের মাতিয়ে রাখেন।


 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট