‘নির্বাচনে সহিংসতা-অনিয়ম সম্পর্কে অবগত, প্রাণহানির ঘটনায় দুঃখিত জাতিসংঘ’

প্রকাশিত: ১:৫২ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১, ২০১৯

‘নির্বাচনে সহিংসতা-অনিয়ম সম্পর্কে অবগত, প্রাণহানির ঘটনায় দুঃখিত জাতিসংঘ’

বাংলাদেশের সাধারণ নির্বাচনে সহিংস ঘটনা এবং অনিয়ম প্রতিবেদন সম্পর্কে অবগত রয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

এদিকে সদ্য সমাপ্ত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশের বিরোধী দলগুলোর অংশগ্রহণকে স্বাগত জানিয়েছে জাতিসংঘ। তবে নির্বাচনকালে প্রাণহানি ও ক্ষয়ক্ষতির ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেছে বিশ্বসংস্থাটি।

জাতিসংঘের মুখপাত্র বলেন, ‘সহিংসতা এবং জনগণ ও সম্পত্তির ওপর হামলা গ্রহণযোগ্য নয়।’ বার্তা সংস্থা ইউএনবি এ তথ্য দিয়েছে।

১০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো সব রাজনৈতিক দলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত নির্বাচনের ওপর সোমবার এক বার্তায় জাতিসংঘের মুখপাত্র বলেন, ‘সাধারণ নির্বাচনে সহিংস ঘটনা এবং অনিয়ম প্রতিবেদন সম্পর্কে অবগত রয়েছে জাতিসংঘ। নির্বাচনী প্রচারণাকালে ও নির্বাচনের দিন প্রার্থী ও ভোটারদের প্রাণহানি ও আহত হওয়ার ঘটনায় আমরা দুঃখিত।’

শান্তিপূর্ণভাবে এবং আইনি উপায়ে নির্বাচনের অভিযোগগুলো মোকাবিলা করার জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি উৎসাহ জানিয়েছে জাতিসংঘ।

জাতিসংঘের মুখপাত্র আরো বলেন, ‘আমরা সংযম চর্চা ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনী-পরবর্তী পরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য সব পক্ষের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি, যেখানে মানুষ তাদের অধিকার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা বজায় রাখতে পারবে।’

প্রসঙ্গত, নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে জয়লাভ করেছে। জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের মধ্যে গাইবান্ধা-৩ (পলাশবাড়ি-সাদুল্যাপুর) আসনের ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থী ড. টি আই এম ফজলে রাব্বী চৌধুরী মারা যাওয়ার কারণে এই আসনের ভোট আগেই স্থগিত করে নির্বাচন কমিশন। ফলে রবিবার ২৯৯টি আসনে ভোটগ্রহণ করা হয়। এর মধ্যে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে তিনটি কেন্দ্র স্থগিত হওয়ায় সেখানে আবার ভোট গ্রহণ করা হবে, তাই এই আসনের ফলাফলও স্থগিত রাখা হয়েছে।

রবিবারের নির্বাচনে ঘোষিত ২৯৮টি আসনের মধ্যে মহাজোট ২৮৮ আসন, দল হিসেবে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নৌকা প্রতীকে ২৬৭টি আসন, জাতীয় পার্টি লাঙ্গল ২০টি আসন, মহাজোটের শরীক জাতীয় পার্টি- জেপি বাইসাইকেল প্রতীকে ১টি আসন পেয়েছে। অন্যদিকে বিরোধী জোট ঐ্ক্যফ্রন্টের বিএনপি ৫টি আসন ও গণফোরাম ২টি আসনে বিজয়ী হয়েছে। এছাড়াও স্বতন্ত্র ৩ জন প্রার্থী একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয় পেয়েছেন।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট