কোম্পানীগঞ্জে নলকূপে পানির বদলে বের হচ্ছে গ্যাস

প্রকাশিত: ৪:৪১ অপরাহ্ণ, জুলাই ১৭, ২০২৫

কোম্পানীগঞ্জে নলকূপে পানির বদলে বের হচ্ছে গ্যাস

সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় ঘটে গেছে এক বিস্ময়কর ঘটনা। পানির জন্য সাধারণভাবে বসানো হয়েছিল একটি নলকূপ। কিন্তু নলকূপ ঘুরাতেই যা বের হলো, তা দেখে থমকে গেলেন সবাই। পানির বদলে উঠছে গ্যাস, তাও আবার দাহ্য! শুধু বিস্ময়ই নয়, ঘটনাটি মিশ্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে।

স্থানীয়রা গন্ধ শুঁকে এবং আগুন ধরিয়ে নিশ্চিত হয়েছেন, এটি গ্যাস। ইতোমধ্যে বিষয়টি নজরে এসেছে প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের।

বুধবার (১৬ জুলাই) দুপুরে উপজেলার উত্তর রনিখাই ইউনিয়নের আব্দুল মজিদের বসতবাড়িতে নলকূপ বসাতে গেলে পাইপ দিয়ে গ্যাস বের হতে শুরু করে। এরপর থেকে সেখানে উৎসুক মানুষের ভিড় জমে।

খবর পেয়ে বুধবার রাতে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আজিজুন্নাহার জায়গাটি সংরক্ষণের নির্দেশ দেন।

স্থানীয়রা জানান, কাকুরাইল গ্রামের আব্দুল মজিদ নামের এক কৃষক বুধবার সকালে বাড়ির উত্তর পাশে মিস্ত্রি ও শ্রমিক দিয়ে অগভীর নলকূপ স্থাপনের কাজ শুরু করেন। দুপুর আড়াইটার দিকে শ্রমিকেরা প্রায় আড়াই শ’ ফুট খনন করার পর পানির স্তর পান। পরে তাঁরা খনন (বোরিং) কাজ বন্ধ করে পাইপ উঠাতে শুরু করেন। এর কিছুক্ষণ পরই দেখেন ভূগর্ভ থেকে পানি নয়, বোরিং করা পাইপ দিয়ে গ্যাস বের হয়ে আসছে। শ্রমিকদের কাছে খটকা মনে হলে তাঁরা লোকজনকে ডেকে এনে বিষয়টি দেখান। এরপর গন্ধ শুঁকে তাঁরা গ্যাস উদ্‌গিরণের বিষয়টি নিশ্চিত হন।

স্থানীয় যুবক মিছির আলী জানান, ‘বাড়ির উত্তরপাশে নলকূপ বসাতে চাইছিলেন আব্দুল মজিদ। এজন্য বুধবার সকাল ৮টা থেকে খননকাজ শুরু করেন। দুপুর আড়াইটার দিকে পানির লেয়ার পাওয়া গেলে পাইপ উঠাতে শুরু করেন। কিন্তু এরপরই পাইপ দিয়ে গ্যাস বের হয়ে আসতে থাকে। বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর স্থানীয় চেয়ারম্যান এবং সংবাদকর্মীদের জানাই। পরে উপজেলা প্রশাসনকে জানানো হয়।’

এদিকে গ্যাস উদ্‌গিরণের খবর জানাজানি হলে বুধবার বিকেল থেকেই উৎসুক জনতা আব্দুল মজিদের বাড়িতে ভিড় জমাতে থাকেন।

উত্তর রনিখাই ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ফয়জুর রহমান মাস্টার বলেন, ‘পাইপ দিয়ে গ্যাস নির্গমনের খবর পেয়ে তিনি সেখানে গিয়েছিলেন, ঘটনাটি সত্য। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানিয়েছি। তিনি ব্যবস্থা নেবেন বলেছেন।’

উপজেলা নির্বাহী অফিসার আজিজুন্নাহার বলেন, ‘জায়গাটি আপাতত সংরক্ষণ করে রাখতে বলা হয়েছে। বিষয়টি পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও অনুসন্ধানের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট