২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলের হামলায় গাজায় নিহত ৭৮

প্রকাশিত: ২:০৫ অপরাহ্ণ, জুলাই ৬, ২০২৫

২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলের হামলায় গাজায় নিহত ৭৮

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় হামাসকে উৎখাত আর তাদের কবল থেকে জিম্মি উদ্ধারের নামে ইসরায়েলের নির্বিচার হত্যাযজ্ঞ চলছেই। ইসরায়েলি বাহিনীর লাগাতার হামলায় প্রতিদিনই দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর হচ্ছে লাশের মিছিল। নিরাপদ বলে কোনো স্থান বাকি নেই গাজাবাসীর জন্য। একদিকে আকাশ ও স্থল অভিযান, অন্যদিকে দুর্ভিক্ষ; গাজা যেন সাক্ষাৎ নরক হয়ে উঠেছে তার বাসিন্দাদের জন্য।

এরই মধ্যে গাজায় ৬০ দিনের অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, মিসর এবং কাতার। চলছে আলোচনাও। কিন্তু, থেমে নেই ইসরায়েলি বাহিনীর হত্যাযজ্ঞ। সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় আরও ৭৮ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে দখলদার বাহিনী।

রোববার (৬ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় গাজার খান ইউনিস, নুসেইরাত এবং গাজা সিটিসহ অন্যান্য জায়গায় হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি সেনারা।

এদিকে যুদ্ধবিরতি আলোচনার মধ্যেও গাজাজুড়ে হত্যাযজ্ঞ চালিয়ে যাওয়ার ব্যাপারে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, কাতারের প্রস্তাবে হামাস যে পরিবর্তনগুলো আনার অনুরোধ করছে, তা ইসরায়েলের কাছে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে এবং ইসরায়েলের কাছে তা অগ্রহণযোগ্য।

তবে, হামাস কী কী পরিবর্তনের অনুরোধ করেছে সে সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু বলা হয়নি।

এর আগে, শুক্রবার (৫ জুলাই) হামাস গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতি সম্পর্কিত প্রস্তাবের প্রতি ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, যা ফিলিস্তিনি ছিটমহলে ইসরায়েলের মারাত্মক আক্রমণের সম্ভাব্য অবসানের আশা পুনর্ব্যক্ত করেছে।

হামাস জোর দিয়ে বলেছে যে যেকোনো যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে অবশ্যই গ্যারান্টি থাকতে হবে যে ইসরায়েল গাজার উপর তাদের যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করবে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ৫৭ হাজার ৩৩৮ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরও এক লাখ ৩৫ হাজার ৯৫৭ জন। ২০ মাসেরও বেশি সময় ধরে গাজায় হামাস ও ইসরায়েলি বাহিনীর মধ্যে সংঘাত চলছে।

জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এ পর্যন্ত বেশ কয়েকবার গাজায় সামরিক অভিযান বন্ধের জন্য ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে আহ্বান জানিয়েছে। জাতিসংঘের আদালত নামে পরিচিত ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিসে (আইসিজে) ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার মামলাও দায়ের করা হয়েছে।


 

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট