১৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২রা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:২২ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১০, ২০২৫
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলসে ভয়াবহ দাবানলে ১০ হাজার ঘরবাড়ি, গাড়ি ও অন্যান্য অবকাঠামো পুড়ে গেছে। এছাড়া আগুনে দগ্ধ হয়ে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত সাত জন।
লস অ্যাঞ্জেলসে বেশ কয়েকটি সক্রিয় দাবানল জ্বলছে। এরমধ্যে স্থানীয় সময় ৯ জানুয়ারী বৃহস্পতিবার ওয়েস্ট হিলে কেনেথ নামের নতুন একটি দাবানলের সৃষ্টি হয়। ধারণা করা হচ্ছে, এই দাবানলটি কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে শুরু করেছে। এরসঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে একজনকে আটক করা হয়েছে। এরআগে গত মঙ্গলবার থেকে তাণ্ডব চালিয়ে আসছিল প্যালিসাদেস এবং ইটন নামের দুটি দাবানল।
লস অ্যাঞ্জেলসের মেয়র কারেন বাস বলেছেন, বাতাসের গতি বেশি থাকায় নতুন দাবানলটি দ্রুত সময়ের মধ্যে ছড়াতে পারে। প্যালসাদেস এবং ইটন উভয় দাবানলই পাঁচ হাজার করে অবকাঠামো ধ্বংস করেছে। যার মধ্যে আছে বাড়ি-গাড়ি এবং শেড। এছাড়া এগুলোর আগুনে ৩০ হাজার একর জমি পুড়ে ভষ্মিভূত হয়ে গেছে।
লস অ্যাঞ্জেলস কাউন্টি শেরিফ রবার্ট লুনা প্রেস কনফারেন্সে জানান, নিহতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে ধারণা করছেন তিনি। লুনা বলেন, “মনে হচ্ছে এই এলাকায় কেউ পারমাণবিক বোমা ফেলেছে। আমি কোনো ভালো খবর প্রত্যাশা করছি না। আশঙ্কা করছি মৃতের সংখ্যা বাড়বে।”
ইতিমধ্যে সেখানকার ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আরও দুই লাখ মানুষকে সরে যাওয়ার নির্দেশনা পাওয়ার জন্য সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
আলজাজিরার সাংবাদিক রব রেনল্ডস বলেছেন, দাবানলে যে পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা ধারণার বাইরে। তিনি জানান, কয়েক কিলোমিটার জায়গাজুড়ে সবকিছু পুড়ে গেছে।
সূত্র : আলজাজিরা
EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D