১১ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:০১ পূর্বাহ্ণ, অক্টোবর ২৭, ২০২১
সত্যের পথে অবিচল থাকার দৃঢ় প্রত্যয় নিয়ে নয়া দিগন্ত ১৮ তম বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে গতকাল লেখক, – পাঠক ও শুভানুধ্যায়ীদের মিলনমেলায় পরিণত হয় নয়া দিগন্ত অফিস। কেউ কেউ ফুল হাতে আবার কেউ মিষ্টি নিয়ে শুভেচ্ছা জানাতে আসেন পত্রিকার সাংবাদিক কর্মকর্তা – কর্মচারীদের । সকালে পত্রিকার বোর্ডরুমে কেক কেটে প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর দিনব্যাপী কর্মসূচির সূচনা হয়। এ সময় সেখানে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করতে গিয়ে পাঠক ও শুভানুধ্যায়ীরা নয়া দিগন্তের সত্য প্রকাশের সাহসের প্রশংসা করে আগামীতে ও এ ধারা অব্যাহত রাখার আহবান জানান ।।
এদিকে বর্তমানে গণমাধ্যমে আয়ের উৎস সংকট অবস্থা খুব বিরাজ করছে । এগুলোতে
অনেকের কর্মসংস্থান হয়েছে। বর্তমানে হাতে গোনা কয়েকটি পত্রিকাও টিভি চ্যানেল নিয়মিত বেতনভাতা পরিশোধ করছে। ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি টিভি চ্যানেলও সংবাদপত্রের বিভিন্ন বিভাগে কর্মী ছাঁটাই করা হয়েছে। নিয়মিত বেতন হয় না বেশিরভাগ টেলিভিশনও সংবাদপত্রে।
চাকরি হারানো বা বেতন নিয়ে করোনার আগে থেকেই সামগ্রিকভাবে গণমাধ্যমগুলোতে এই সংকট ছিল। করোনার মতো মহামারির সময়ে এসে সংকট আরো প্রকটতর রূপ নিয়েছে। সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ের উল্লেখযোগ্য কোনো সহযোগিতা ছাড়াই দেশের গণমাধ্যমকর্মীরা নিজেদেরও পরিবারের স্বাস্থ্যঝুঁকির দিকে না তাকিয়ে করোনা সংক্রান্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ তথ্যও সংবাদ সরবরাহে নিয়োজিত থেকেছে। করোনা মহামারীসহ এমন নিষ্ঠুর পরিস্থিতির বিষয়ে গণমাধ্যমের আগাম আভ্যন্তরীণ প্রস্তুতি না থাকার সত্যতা লুকানোর মতো নয়। করোনায় অতিমাত্রায় গণ্ডিবদ্ধ হয়ে যাওয়ায় নিজস্ব সোর্স কমে গেছে সংবাদকর্মীদের। ফলে অন্যদের তথ্যের উপরই বেশি নির্ভর করতে হচ্ছে। এতে তথ্য যাচাইয়ের সুযোগ কমে গেছে। থমকে গেছে অনুসন্ধানী সংবাদকর্ম। তা গত ক’দিন ধরে সাংবাদিকতার তাল-লয় পাল্টে দিয়েছে। গোটা বিশ্বেই ফেসবুক, টুইটারের মতো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এখন জনপ্রিয়। অবস্থার অনিবার্যতায় ফেসবুক,গণমাধ্যম আর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের তফাৎ প্যাঁচিয়ে গেছে। ফেসবুকের কোনো সম্পাদক না থাকায় এর কর্তৃপক্ষ নেই। জবাবদিহিতা নেই। দায়িত্বশীলতাও নেই। ফেসবুকের ওয়ালে ওয়ালে ঘুরে বেড়ায় অনেক ফেক নিউজ, ভুল তথ্য, বিকৃত তথ্য। এই চাপে মূলধারার গণমাধ্যমও আক্রান্ত। তা পেশাদার গণমাধ্যমের জন্য আরেকটি চ্যালেঞ্জ।
লেখকঃ ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নিউজ পোর্টাল বাংলা পোস্ট | প্রাবন্ধিক | ও সদস্য ডিইউজে |

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D