৯ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৬শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:২৭ অপরাহ্ণ, জুলাই ৩১, ২০২৫
ওমান সরকার দেশটিতে অবৈধভাবে বসবাসরত বিদেশি কর্মীদের বৈধ হওয়ার সুযোগ দিতে ঘোষিত সাধারণ ক্ষমার সময়সীমা আরও পাঁচ মাস বাড়িয়েছে।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এ বছরের ৩১ জুলাই শেষ হওয়ার কথা ছিল এই সাধারণ ক্ষমার মেয়াদ। তা বাড়িয়ে চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত করা হয়েছে।
এই বিষয়ে সরকারের আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বুধবার (৩০ জুলাই) রাতে তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে জানান, ওমানে অবস্থানরত অবৈধ প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর দিয়েছে দেশটির সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বৈধকরণের মেয়াদ ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, যারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজ উদ্যোগে আইনি প্রক্রিয়ায় প্রবেশ করবেন, তাদের কোনো ধরনের আর্থিক জরিমানা গুনতে হবে না।
এ বিষয়ে ওমানের শ্রম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সাধারণ মানুষের অনুরোধ, নিয়োগকর্তাদের সুবিধা এবং উপকারভোগীদের স্বার্থ বিবেচনায় সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে অধিক সংখ্যক অভিবাসী শ্রমিক এবং প্রতিষ্ঠান বৈধতার আওতায় আসার সুযোগ পাবেন।
অধ্যাপক আসিফ নজরুল তার ফেসবুক পোস্টে প্রবাসীদের প্রতি আহ্বান জানান, যাদের বৈধ কাগজ নেই, তারা যেন সুযোগটি কাজে লাগান এবং প্রয়োজনে ওমানে বাংলাদেশ দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেন।
বর্তমানে ওমানে প্রায় ৭ লাখের বেশি বাংলাদেশি শ্রমিক কাজ করছেন বলে বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে। তবে এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক অভিবাসীর বৈধ কাগজপত্র নেই, যারা দীর্ঘদিন ধরেই সাধারণ ক্ষমার সুযোগের অপেক্ষায় ছিলেন।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D