সিলেট চেম্বার নেতৃবৃন্দের সাথে ব্রাজিল-বাংলাদেশ চেম্বারের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত: ৪:০৪ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১১, ২০২৫

সিলেট চেম্বার নেতৃবৃন্দের সাথে ব্রাজিল-বাংলাদেশ চেম্বারের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

ব্রাজিল বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি’র উদ্যোগে ও দি সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি’র সার্বিক সহযোগিতায় “মেইড ইন বাংলাদেশ এক্সপো-২০২৫” আয়োজনের প্রস্তুতি সংক্রান্ত মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

শনিবার (১১ জানুয়ারি) সকাল ১১টায় সিলেট চেম্বার কার্যালয়ে দি সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ফয়েজ হাসান ফেরদৌস এর সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ব্রাজিল বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি (বিবিসিসিআই) এর পরিচালক ইমরান চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশে উৎপাদিত পণ্যসমূহকে আন্তর্জাতিক বাজারে তুলে ধরার লক্ষ্যে “মেইড ইন বাংলাদেশ এক্সপো- ২০২৫” একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। এই প্রদর্শনী বাংলাদেশের শিল্পপণ্য, বিশেষত ব্রাজিল এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক বাজারে আমাদের সুনাম বৃদ্ধিতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করবে। আমাদের দেশীয় পণ্যের মান উন্নয়ন, রপ্তানি বৃদ্ধির সুযোগ এবং নতুন বাজার সৃষ্টি করতে “মেইড ইন বাংলাদেশ এক্সপো- ২০২৫” অনন্য একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে। আমি সিলেট চেম্বারের মাধ্যমে সিলেটের সকল বিনিয়োগকারী ও উদ্যোক্তাদের উৎপাদিত পণ্য প্রদর্শনের সুযোগ গ্রহণের জন্য এই এক্সপোতে যোগদানের আহবান জানাচ্ছি। সেই সাথে আমি ব্রাজিল বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির পক্ষ থেকে দি সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিকে সার্বিক সহযোগিতা ও আজকের মতবিনিময সভা আয়োজনের জন্য ধন্যবাদ জানাই। আপনারা সাথে থাকলে আমরা অনেক সমৃদ্ধ হব। আশা করছি, এই উদ্যোগ আমাদের দেশের অর্থনৈতিকে অগ্রগতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।

সভায় স্বাগত বক্তব্যকালে সিলেট চেম্বারের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ফয়েজ হাসান ফেরদৌস বলেন, প্রকৃতি কন্যা সিলেট তার অনন্য ভৌগোলিক অবস্থান এবং ব্যবসা বাণিজ্যের কারণে ব্রাজিলের বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় সম্ভাবনার দ্বার। প্রাকৃতিক সম্পদ, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য, পর্যটন স্পট, শিক্ষা, চিকিৎসা এবং দেশের সিংহভাগ প্রবাসী অধ্যুষিত সমৃদ্ধ বাণিজ্য অঞ্চল এবং বিনিয়োগের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থান হিসেবে ইতোমধ্যে পরিগণিত হয়েছে। ব্রাজিলের বিনিয়োগকারীদের সিলেটের হাইটেক পার্ক, তথ্য প্রযুক্তি ও ডিজিটাল সেবা, পর্যটন ও হোটেল, কৃষি ব্যবসা ও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ খাতে বিনিয়োগের আহবান জানান।

নিজেদের তৈরীকৃত পণ্য প্রদর্শনের সুযোগ গ্রহণ সহ ব্রাজিলের ব্যবসায়ীদের সাথে বিটুবি মিটিং এ যোগদান আহবান জানাচ্ছি। ব্রাজিলে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া মেইড ইন বাংলাদেশ এক্সপোতে অংশগ্রহণে আগ্রহী সিলেটের ব্যবসায়ীবৃন্দকে সিলেট চেম্বারে যোগাযোগের জন্য আহবান করছি।

সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, সিলেট চেম্বারের পরিচালক ফখর উস সালেহীন নাহিয়ান, মোঃ মাহদী সালেহীন, সদস্য মাসনুন আকিব বড়ভ‚ইয়া, উদ্যোক্তা আলেয়া ফেরদৌস তুলি প্রমুখ।

এছাড়াও সভায় উপস্থিত ছিলেন সিলেট চেম্বারের পরিচালক কাজী মো. মোস্তাফিজুর রহমান, মো. সারোয়ার হোসেন ছেদু, সায়েম আহমদ, সিলেট চেম্বারের সচিব মো. গোলাম আক্তার ফারুক, উপ-সচিব সানু উদ্দিন রুবেল প্রমুখ।

সভা সঞ্চালনা করেন সিলেট চেম্বারের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ অফিসার মিনতি দেবী।


 

সর্বমোট পাঠক


বাংলাভাষায় পুর্নাঙ্গ ভ্রমণের ওয়েবসাইট