|
প্রকাশিত: ৮:৪৯ অপরাহ্ণ, জুন ১২, ২০২৩
আসন্ন ঈদ উল আযহায় হোটেল শ্রমিকদের বকেয়া বেতন পরিশোধ ও ঈদ বোনাসের দাবিতে সিলেট জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সোমবার (১২ জুন) বিকেল ৫টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার প্রাঙ্গনে জমায়েত হয়ে মিছিলটি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে আম্বরখানা পয়েন্টে জেলা সভাপতি মো. ছাদেক মিয়ার সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মো. আনছার আলীর পরিচালনায় সমাবেশ করে।
সমাবেশে অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন সংঘ সিলেট জেলার যুগ্ম সম্পাদক রমজান আলী পটু।
অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, সিলেট জেলা প্রেস শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি আবুল কালাম আজাদ সরকার, সিলেট জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়ন দক্ষিণ সুরমা উপজেলা কমিটির সভাপতি মো. মনির হোসেন, শাহপরান থানা কমিটির সভাপতি জয়নাল মিয়া, তালতলা আঞ্চলিক কমিটির আহবায়ক মো.সাহাবুদ্দিন মিয়া, বন্দরবাজার আঞ্চলিক কমিটির সভাপতি আনোয়ার হোসেন, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ইমান আলী, আম্বরখানা আঞ্চলিক কমিটির সভাপতি রাশেদ আহমদ ভূইয়া, দক্ষিণ সুরমা উপজেলা কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মুমিন রাজু, চন্ডিপুল আম্বরখানা আঞ্চলিক কমিটির সাধারণ সম্পাদক সাগর আহমদ প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, আসছে পবিত্র ঈদ উল আযহা। প্রতিবছর ঈদ আসলে হোটেল শ্রমিকদের বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাসের দাবিতে মিছিল সমাবেশ করতে হয়। ঈদ বোনাস শ্রমিকদের আইনগত অধিকার হলেও মালিকরা তা প্রদান করেন না। এ ব্যাপারে সরকারের শ্রমআইন বাস্থবায়ন সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান “কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপÍর” শ্রমিকদের পক্ষে নূন্যতম অবস্থান নেন না। শ্রমিকদের খোঁজখবর নেওয়া, সঠিক কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করা, সময়মত বেতন না পাওয়া, শ্রম অধিকার থেকে বঞ্চিত করা সহ শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিত করার কথা প্রতিষ্ঠানটির থাকলেও বাস্থবে তার উল্টো। তারা মালিকদের স্বার্থ রক্ষায় শ্রমিকদের কথা চিন্তা না করে নানা ভূমিকা গ্রহন করে থাকেন। হোটেল শ্রমিকরা কাক ডাকা ভোর হতে গভীর রাত পর্যন্ত অক্লান্ত পরিশ্রম করেও পাননা ন্যায্য মজুরি, আর মালিকদের মর্জিমতো যা দেওয়ার কথা থাকলেও তা সময়মতো প্রদান করা হয়না। যার ফলে বর্তমান নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের লাগামহীন উর্দ্ধগতির বাজারে এক অসহনীয় পর্যায়ে জীবনযাপন করতে বাধ্য হচ্ছে।
সমাবেশ থেকে নেতৃবৃন্দ আসন্ন ইদ উল আযহায় সকল শ্রমিকদেরকে আইন মোতাবেক যত বেতন তত বোনাস প্রধানের জন্য সকল হোটেল মালিকদের প্রতি আহবান জানান এবং শ্রমিকদের সকল আইনি অধিকার পেতে শ্রম সর্ম্পকিত সরকারি দায়িত্বপ্রাপ্ত সকল দপ্তর/ অধিদপ্তরের কার্যকর প্রদক্ষেপ গ্রহনের দাবি জানান।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D