৫ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২১শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৮:২৪ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৩০, ২০২৩
সমাজসেবা অধিদপ্তরের পিতৃপরিচয়হীন প্রতিবন্ধী ও সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের একমাত্র আশ্রয়নস্থল ছোট মনি নিবাস বাংলাদেশের ছয়টি বিভাগে ৬টি ছোটমনি নিবাস রয়েছে।
সিলেট নগরের বাগবাড়ীস্থ সমাজসেবা কমপ্লেক্সে রয়েছে একটি ছোটমনি নিবাস। সিলেট বিভাগের একমাত্র প্রতিষ্ঠানটি জনবল সংকটের কারণে নানা সমস্যায় জর্জরিত। এই প্রতিষ্ঠানে ৬ বছরের কুড়িয়ে পাওয়া পিতৃহীন সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের মাতৃ স্নেহে লালন পালন করা হয়। বর্তমানে এখানে ৩৫ জন শিশুকে লালন পালন করা হচ্ছে। এর মধ্যে ৫ জন শিশু বুদ্ধি ও শারীরিক প্রতিবন্ধী। এদের লালন পালনের জন্য যে পরিমান জনবল প্রয়োজন সেই পরিমান জনবল এখানে নেই।
৩৫ জন শিশুর জন্য একজন উপ-তত্তাবধায়ক (অতিরিক্ত দায়িত্ব), একজন অফিস সহকারী, দুই জন আয়া, দুই জন নাইট গার্ড রয়েছেন। আউটসোর্সিং জনবল (অস্থায়ী) নিয়োগের মাধ্যমে কোনমতে কার্য সম্পাদন করতে হয় বলে জানান সংশ্লিষ্টরা।
প্রতিটি শিশুর তালিকা অনুযায়ী খাবার ম্যানুুর জন্য মাসিক ৪ হাজার টাকা বরাদ্দ থাকলেও দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতির কারণে বরাদ্দকৃত টাকায় তাদের তালিকা অনুযায়ী মাছ, মাংস, ডিম, ডাল, সবজি, নাস্তা, দুধ, রুটি, কাপড়, সাবান, তেল সহ অন্যান্য দ্রব্যাদি বরাদ্দে হিমশিম খেতে হয় সংশ্লিষ্টদের। বিশেষ করে ০-৬ বছরের শিশু ও প্রতিবন্ধী শিশুদের পৃধক আবাসের ব্যবস্থা থাকার কথা থাকলেও তাদের এক সাথে রাখতে হয়। মায়ের মত স্নেহ ভালবাসা দিয়ে তাদের লালন পালন করতে হয়।
সংশ্লিষ্টরা জানান, জনবল সংকটের কারণে কর্মকতা ও কর্মচারীরা ঈদ পার্বনসহ সাপ্তাহিক কোন ছুটি পালন করতে পারেন না। এই শিশুদের সার্বক্ষনিক কাছে থাকতে হয়। তাদের দেখাশুনা করতে হয়। এই জনবল দিয়ে সামাল দিতে তাদের হিমশিম খেতে হয়।
সমাজ কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের জাতীয় সমাজ কল্যাণ পরিষদের উদ্যোগে ৫টি গবেষণার কাজ সম্পাদনের জন্য ২০২২-২৩ অর্থ বছরে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজ কল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট এর অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী ও লেকচারার মো. রনি মৃধাকে।
৩০ এপ্রিল রোববার সকালে তারা বাগবাড়ীস্থ সমাজসেবা কমপ্লেক্সস্থ ‘ছোটমনি নিবাস’ পরিদর্শনে আসেন। এসময় তারা ছোটমনি নিবাসের শিশু নিবাসীদের বিভিন্ন সমস্যা ও করণীয় বিষয়ে কর্মকতা, কর্মচারী ও সাংবাদিকদের সাথে পর্যালোচনা করেন।
এসময় অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী বলেন, সমাজ কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের জাতীয় সমাজ কল্যাণ পরিষদ দেশের ৬টি বিভাগে ৬টি ছোটমনি নিবাস পরিচালনা করছে। এই ছোটমনি নিবাস পরিচালনার জনবল সংকট, আর্থিক বরাদ্দ আরো বৃদ্ধিকরণ, প্রতিবন্ধী শিশুদের পৃথক আবাসনসহ স্বাস্থ্য সুরক্ষায় প্রদক্ষেপ গ্রহণ, ছোটমনি নিবাসের অবকাঠামো সংস্কার ও উন্নয়নসহ বিভিন্ন বিষয় চিহ্নিত করে সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগে সুপারিশমালা পেশ করা হবে।
তিনি সমাজের বিত্তশালী ও কর্মীদের এই সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের কল্যাণে মানবিক কারণে এগিয়ে আসার উপর গুরুত্তারোপ করেন।
ছোটমনি নিবাসের উপ-তত্ত¡াবধায়ক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) আয়েশা আক্তার বৃষ্টির সভাপতিত্বে পর্যালোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন- সেইফ হোম এর উপ-তত্ত¡াবধায়ক রুপন দেব, সিনিয়র সাংবাদিক এম আহমদ আলী, শিক্ষক সুরাইয়া আক্তার, সহকারী শিক্ষক তাছলিমা আক্তার, অফিস সহকারী হোসনে আরা বেগম প্রমুখ।
পরে প্রতিনিধি দল ছোটমনি নিবাসের খাবার ঘর, আবাসন, খেলাধুলার কক্ষসহ বিভিন্ন দিক ঘুরে দেখেন এবং শিশুদের সাথে ও কর্তব্যরত স্টাফদের সাথে পৃথক পৃথক ভাবে কথা বলেন।
বিজ্ঞপ্তি

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D