জা‌মিন ও জরু‌রি কাজ চলবে, আদালতের বিচা‌রিক কাজ মুলত‌বির নির্দেশ

প্রকাশিত: ৪:২৮ অপরাহ্ণ, মার্চ ২২, ২০২০

জা‌মিন ও জরু‌রি কাজ চলবে, আদালতের বিচা‌রিক কাজ মুলত‌বির নির্দেশ

জা‌মিন ও জরু‌রি কাজ ছাড়া আদালতের বিচারিক কাজ মুলতবির জন্য নির্দেশ দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।

রবিবার (২২ মার্চ) রেজিস্ট্রার জেনারেল আলী আকবর স্বাক্ষরিত এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এ দিকে, রবিবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক নির্দেশনায় করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) প্রতিরোধ এবং এর প্রাদুর্ভাবজনিত যে কোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় সব স্তরের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সবসময় কর্মস্থলে থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে দেশের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসনের পক্ষ থেকেও জামিন ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয় ছাড়া দেশের নিম্ন আদালতের বিচারিক কাজ মুলতবির নির্দেশনা এলো।

করোনা ভাইরাসের কারণে ‘আদালত বন্ধ হবে কি না’ সে বিষয়ে পরামর্শ দিতে রবিবার (২২ মার্চ) দুপুরে সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির খাসকামরায় প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

বৈঠক শেষে মাহবুবে আলম সাংবাদিকদের বলেন, এ সংকটময় মুহূর্তে আদালত বন্ধের বিষয়ে প্রধান বিচারপতিকে পরামর্শ দিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, নির্বাহী বিভাগ কী কী ব্যবস্থা নিয়েছে সেগুলো দেখে আদালত বন্ধ হবে কি না, সে ব্যাপারেও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ত‌বে এ বিষ‌য়ে আগামী ২৬ মার্চের মধ্যে সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

এ দিকে, আদালত বন্ধের বিষয়ে সিনিয়র আইনজীবীদের সঙ্গে কথা বলেন সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি এ এম আমিন উদ্দিন।