২৮শে জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৫:৪৫ অপরাহ্ণ, জুলাই ২৫, ২০২৫
মহাকাশে স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করেছে ইরান। এ কাজে তাকে সহযোগিতা করেছে রাশিয়া।
শুক্রবার (২৫ জুলাই) রাশিয়ার পূর্বাঞ্চলের ভোস্তোচনি কসমোড্রোম থেকে সয়ুজ রকেটের মাধ্যমে স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণ করা হয়।
রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার বরাতে আলজাজিরা জানিয়েছে, স্যাটেলাইটটির ওজন প্রায় ১১০ কেজি। রুশ রকেটে উৎক্ষেপিত নাহিদ-২ একটি যোগাযোগ স্যাটেলাইট, যা রাশিয়ার ভোস্টোচনি কসমোড্রোম থেকে সয়ুজ রকেট ব্যবহার করে উৎক্ষেপণ করা হয়েছে।
এদিকে ইরানের কাণ্ডে আতঙ্কিত পশ্চিমারা। কারণ, মহাকাশে ইরানের পদযাত্রার আধুনিকায়ন দেশটির ক্ষেপণাস্ত্র শিল্পও উন্নত করতে পারে। বিশেষ করে হস্তগত নতুন প্রযুক্তি অনায়াসে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের উন্নতিতে ব্যবহার করতে পারে ইরান।
ইয়েমেনি-আমেরিকান পলিসি বিশ্লেষক ফাতিমা আল আসরার বলেন, যে প্রযুক্তি আকাশে স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করতে পারে, সে একই প্রযুক্তি বিস্ফোরক বহনেও সক্ষম।
পরমাণু কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা এবং ট্রাম্পের আবারও তেহরানে হামলার হুমকি দেওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে ইরান স্যাটেলাইট পাঠাল। আর এ কাজে রাশিয়ার সহায়তা পশ্চিমাদের সন্দেহ আরও বাড়াবে বলে মনে হচ্ছে। যদিও ইরান দাবি করছে, যোগাযোগ স্যাটেলাইটটির সঙ্গে কোনো সামরিক সম্পর্ক নেই। শান্তিপূর্ণ এ অগ্রযাত্রার উদ্দেশ্য বেসামরিক। মানব কল্যাণে তারা এটি উৎক্ষেপণ করেছে। কোনো বিধ্বংসী কাজে স্যাটেলাইটটি ব্যবহার করা হবে না।
EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D