২৯শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:১৯ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২, ২০২৩
আঠারো দিনের মাথায় ফের মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপলো সিলেট। সোমবার (২ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬ টা ৪৬ মিনিটে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়।
প্রাথমিক তথ্যমতে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫.২। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের মেঘালয়ের রেসুবেলপাড়া থেকে তিন কিলোমিটার দূরে।
তাৎক্ষণিকভাবে এ ভূমিকম্পে সিলেটের কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের সময় সিলেট নগরীর বাসিন্দাদের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এসময় বিভিন্ন বহুতল ভবন থেকে বাসিন্দারা রাস্তায় নেমে আসেন।
সিলেট আবহাওয়া অফিসের সহকারী আবহাওয়াবিদ সজিব হোসাইন ভূমিকম্পের সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, এটির উৎপত্তিস্থল সিলেটের সীমান্তবর্তী ভারতের মেঘালয় রাজ্য।
ভারতের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির তথ্য অনুযায়ী, ৫ দশমিক ২ মাত্রার এ ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল ভারতের মেঘালয়ের রেসুবেলপাড়া থেকে ৩ কিলোমিটার দূরে। বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল, ভুটান ও চীনে ভূমিকম্পের প্রভাব পড়ে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
তবে অ্যানড্রয়েড আর্থকোয়াক অ্যালার্ট সিসটেম বলছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল পাঁচ দশমিক তিন। এর উৎপত্তিস্থল ভারতের মেঘালয় রাজ্যের রেসুবেলপাড়া থেকে তিন কিলোমিটার দূরে।
এর আগে সিলেটে এক মাসের ব্যবধানে তিন বার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ১৪ আগস্ট থেকে ৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এ কম্পনগুলো অনুভূত হয়েছিলো।
৯ সেপ্টেম্বর বিকালে অনুভূত হওয়া ভূমিকম্প ছিলো ৪.৪ মাত্রার। এর উৎপত্তিস্থলও ছিলো সিলেটের পার্শ্ববর্তী ভারতে, সে দেশের আসামে।
এর আগে ২৯ আগস্ট দুপুর ১টা ১৩ মিনিটে সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৫। এটি মৃদু ভূমিকম্প হওয়ায় অনেকেই ঘটনাটি টের পাননি।
তার আগে ১৪ আগস্ট রাতে সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। সেটিরও উৎপত্তিস্থল সিলেটের কানাইঘাট ও জকিগঞ্জ সীমান্ত এলাকা বলে জানিয়েছিল আবহাওয়া অধিদপ্তর। ওই ভূমিকম্পের রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫। ওই দিন আতঙ্কিত হয়ে অনেকেই ভবন ও বিপণিবিতান থেকে নেমে গিয়েছিলেন।
এদিকে, ২০২১ ও ২২ সালে কয়েক দফা ভূমিকম্পের পর ঝুঁকি মোকাবিলায় নড়েচড়ে বসে সিলেট সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষ। সে সময় নগরীর রাজা ম্যানশন, মিতালী ম্যানশন, মধুবনসহ ২২টি অতি ঝুঁকিপূর্ণ ভবন ও ৭০টির মত ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করেই দায় সেরেছে সিটি কর্পোরেশন। থমকে আছে নগরীর বহুতল ভবনগুলোর ভূমিকম্পের সহনীয়তা পরীক্ষার উদ্যোগও। তবে কর্তৃপক্ষের দাবি, কয়েকটি ভবন অপসারণ করা হয়েছে। সচেতনতা তৈরিতেও চলছে কাজ।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D