শাবিতে ছাত্রদলের কর্মসূচি, কারণ দর্শানো নোটিশ প্রশাসনের

প্রকাশিত: ১০:২৪ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২৮, ২০২৫

শাবিতে ছাত্রদলের কর্মসূচি, কারণ দর্শানো নোটিশ প্রশাসনের

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকা সত্ত্বেও দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি পালন করায় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল শাবিপ্রবি শাখা সভাপতি রাহাত জামান এবং সাধারণ সম্পাদক নাইম সরকারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি।

এছাড়া তাদের কার্যক্রমের জন্য কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না তা আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রক্টর বরাবর লিখিতভাবে জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নোটিশে।

রবিবার (২৭ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিস থেকে শাবিপ্রবি ছাত্রদলের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে এই কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়।

নোটিশে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল শাবিপ্রবি শাখা, গত ০৮/০৪/২০২৫ তারিখে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে শাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে একটি মানববন্ধন আয়োজন করেছিল, যা প্রশংসনীয় ছিল। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকায় এটি শৃঙ্খলা ভঙ্গের অপরাধ এবং ২০/০৪/২০২৫ তারিখে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী হত্যার প্রতিবাদে ক্যাম্পাসে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল মানববন্ধন ও র‍্যালি আয়োজন করে, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতির বিরুদ্ধে ছিল। এতে অপরাপর ছাত্র সংগঠনগুলোর ওপর এর বিরূপ প্রভাব পড়েছে। তাই আপনাদের বিরুদ্ধে কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, তা আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রক্টর বরাবর লিখিতভাবে কারণ দর্শানোর জন্য নির্দেশ প্রদান করা হয়েছে।

জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের অনুমতি ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে রাজনৈতিক দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি নিষিদ্ধ থাকার পরও মানববন্ধন এবং মিছিল করা হয়। এই কর্মসূচির নেতৃত্ব দেন ছাত্রদলের শাখা সভাপতি রাহাত জামান এবং সাধারণ সম্পাদক নাইম সরকার। অনুমতি না থাকলেও দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি পালন করায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন মহলে সমালোচনা দেখা দেয়।

এর প্রেক্ষিতে, বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে শাবিপ্রবি শাখার ছাত্রদলের সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদককে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

এ বিষয়ে শাবিপ্রবি শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাঈম সরকার বলেন, যেহেতু আমাদের কর্মসূচি নিয়ে কারণ দর্শানো হয়েছে, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাভাবিক নিয়ম মেনেই উত্তর দিবো।

নাঈম আরও বলেন, আমরা বিভিন্ন জাতীয় ইস্যুতে কর্সসূচি করেছি। আমরা আমাদের সাংগঠনিক ভাই পারভেজের জন্য দাঁড়িয়েছি। আমরা ক্যাম্পাসে রাজনৈতিক কোন মিছিল-মিটিং আমরা করিনি।

কারণ দর্শানোর নোটিশ সম্পর্কে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মো. মোখলেসুর রহমান বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে দলীয় ব্যানারে কর্মসূচি নিষিদ্ধ রয়েছে। ছাত্রদলের নেতৃবৃন্দ সম্প্রতি বেশ কয়েকটি কর্মসূচি পালন করেছে। নিয়ম ভঙ্গ করে কর্মসূচি করায় তাদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। তাদের জবাবের উপর ভিত্তি করে এ ব্যাপারে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।