৮ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৪শে পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১:৩২ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৬, ২০২৬
জাপানে ৬ দশমিক ২ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তবে, দেশজুড়ে কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) সকাল ১০টা ১৮ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। খবর এএফপি, এবিসি নিউজ
ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল দেশটির শিমানে প্রিফেকচার এবং পার্শ্ববর্তী টোটোরি প্রিফেকচার অঞ্চলে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল প্রায় ৬ মাইল।
প্রথম ভূমিকম্পের কিছুক্ষণ পরেই দ্বিতীয় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে, যার মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ১। এছাড়া আরও কিছু আফটারশক হয়েছে।
ভূমিকম্প থেকে এখন পর্যন্ত বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সুনামির কোনো ঝুঁকিও নেই। তবে, আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে ভূমিকম্পের সর্বোচ্চ ঝুঁকি থাকবে।
উল্লেখ্য, জাপান প্রশান্ত মহাসাগরের ‘রিং অফ ফায়ার’ এর পশ্চিম প্রান্তে চারটি প্রধান টেকটোনিক প্লেটের ওপরে অবস্থিত এবং বিশ্বের সবচেয়ে ভূমিকম্প-সক্রিয় দেশগুলোর মধ্যে একটি।
প্রায় ১২৫ মিলিয়ন মানুষের আবাসস্থল এই দ্বীপপুঞ্জে প্রতি বছর প্রায় ১৫০০টি ভূমিকম্প অনুভূত হয় যাদের বেশিরভাগই কম মাত্রার।

EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D