৯ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৬শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৩:৪৮ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার আবেদনের ১ জানুয়ারী থেকে পিছিয়ে ৩ জানুয়ারি করা হয়েছে। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১০ ইউনিটের পরিবর্তে সাত ইউনিটে।
রোববার (২৯ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে অনুষ্ঠিত কেন্দ্রীয় ভর্তি কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সদস্য সচিব ও ডেপুটি রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) সৈয়দ মোহাম্মদ আলী রেজা।
তিনি বলেন, ভর্তি পরীক্ষার ইউনিট রদবদল করার কারণে ভর্তি পরীক্ষায় আবেদনের তারিখ পিছিয়ে ১ জানুয়ারি থেকে ৩ জানুয়ারি করা হয়েছে।
মুক্তিযোদ্ধার নাতি-নাতনি কোটা ও ভিসি কোটা চূড়ান্তভাবে বাতিল করা হয়েছে। পরীক্ষা হবে সাত ইউনিটে। এরমধ্যে সমাজ বিজ্ঞান অনুষদ (বি ইউনিট) ও জীববিজ্ঞান অনুষদ (ডি ইউনিট) এর পরীক্ষা অপরিবর্তিত থাকবে।
কলা ও মানবিকী অনুষদের (সি ইউনিট) সঙ্গে আইন অনুষদ এবং তুলনামূলক সাহিত্য ও সংস্কৃতি ইনস্টিটিউটকে যুক্ত করা হয়েছে।
ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন টেকনোলজি (এইচ ইউনিট) এবং গাণিতিক ও পদার্থ বিষয়ক অনুষদকে (এ ইউনিট) একসঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে।
চারুকলা ও নাট্য ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের জন্য সি১ ইউনিট, ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (আইবি-জেইউ) এবং বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ভর্তি পরীক্ষা (ই ইউনিটেই) অনুষ্ঠিত হবে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের ৫৩ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ইহসান জিহাদ বলেন, ‘জাবি ভর্তি পরীক্ষায় শিফট কমানোয় প্রশাসনকে ধন্যবাদ। এতে করে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের আবেদনের জন্য বাড়তি টাকা গুনতে হবেনা। ভোগান্তিও কমবে আশা করি।’
EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
OFFICE : SHUVECHCHA-191
MIAH FAZIL CHIST R/A
AMBAKHANA WEST
SYLHET-3100
(Beside Miah Fazil Chist Jame Masjid & opposite to Rainbow Guest House).
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D