৫ই অক্টোবর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ২০শে আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:২৩ অপরাহ্ণ, মার্চ ২২, ২০২৩
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার শমশেরনগর ও পতনঊষার ইউনিয়নে মঙ্গলবার (২১ মার্চ) দুপুরে আকষ্মিক কালবৈশাখি ঝড়ে ২০টি ঘর সম্পূর্ণ ও অর্ধশতাধিক ঘর আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে। শমশেরনগর বিমান বাহিনী ইউনিট এলাকায় গাছ পড়ে বিদ্যুৎ ব্যবস্থা লন্ডভন্ড হয়ে পড়েছে। ২৪ ঘন্টা পর বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু হয়েছে।
জানা যায়, কালবৈশাখি ঝড়ে উপজেলার শমশেরনগর ইউনিয়নের ৮টি ঘর ও পতনঊষার ইউনিয়নের ১২টি ঘর সম্পূর্ণ বিধ্বস্ত হয়েছে। এসব ইউনিয়নের আরো প্রায় অর্ধশতাধিক ঘর আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সদস্যরা মানবেতর জীবন যাপন করছেন। তবে উপজেলা পর্যায় থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে কোন ধরণের আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়নি।
অন্যদিকে বেশ কিছু গাছ ভেঙ্গে বিদ্যুৎ লাইনের উপর পড়ে মঙ্গলবার দুপুর থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে পড়ে। সন্ধ্যায় উপজেলা সদর ও শমশেরনগর বাজারে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হলেও ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ২৪ ঘন্টা পর বুধবার দুপুরে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হয়।
পতনঊষার ইউপি চেয়ারম্যান অলি আহমদ খান জানান, পতনঊষার ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থানে প্রায় অর্ধশতাধিক ঘর আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে ও ১২টি ঘর সম্পূর্ণ বিধ্বস্ত হয়েছে। শমশেরনগর ইউপি চেয়ারম্যান জুয়েল আহমদ বলেন, আমার ইউনিয়নে ৮টি ঘর সম্পূর্ণ বিধ্বস্ত হয়েছে এবং আরো কিছু ঘর আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে।
মৌলভীবাজার পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির কমলগঞ্জ জোনাল অফিসের ডিজিএম মীর গোলাম ফারুক বলেন, কালবৈশাখী ঝড়ে বেশ কিছু গাছ ভেঙ্গে পড়েছে। বিদ্যুৎ লাইনেরও ব্যাপক ক্ষতি সাধিত হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুর থেকে লাইন মেরামত কাজ শুরু হয়। এখনো কাজ চলছে।
কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সিফাত উদ্দিন বলেন, ঝড়ে ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে পরিপূর্ণ কিছু জানা যায়নি। তবে খোঁজ নিয়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে সহায়তা প্রদানের চেষ্টা করা হবে।
EDITOR & PUBLISHER :
DR. ARIF AHMED MOMTAZ RIFA
MOBILE : 01715110022
PHONE : 0821 716229
Office : Central Market (1st floor),
Bandar Bazar (Court Point),
Sylhet – 3100, Bangladesh.
E-mail : sylhetsangbad24@gmail.com
Hello : 01710-809595
Design and developed by M-W-D